Centri di riferimento

Print Friendly

In Italia sono a disposizione del bambino immigrato 22 Centri di riferimento ove sono stati standardizzati percorsi sanitari mirati ad identificare precocemente malattie tipiche dei paesi di provenienza.

Di questi 19 seguono il protocollo diagnostico assistenziale per l’accoglienza sanitaria del bambino adottato all’estero, concordato nel 2002 al 58° Congresso della Società italina di Pediatria ed approvato dalla Commissione Adozioni Internazionali.

Gli altri 3, contrassegnati con un asterisco (*), seguono lo stesso protocollo diagnostico-terapeutico, ma non hanno chiesto di entrare a far parte del Gruppo di lavoro per il Bambino Immigrato.

Tante malattie endemiche dei paesi in via di sviluppo, in Italia non esistono e spesso comuni laboratori non sono attrezzati per la ricerca di certi germi, pertanto si consiglia di rivorgersi, per uno screening completo, al Centro di riferimento più vicino.

I Centri sono distribuiti nelle seguenti Regioni (puoi cercare l’ubicazione dei centri nella nostra mappa dell’adozione):

  • Torino

    1. Osp. Infantile “Regina Margherita” – Ambulatorio di accoglienza sanitaria per i bambini adottati all’estero

      Direttore: Dr. Vinicio Santucci

      Referente: Dott.sa Silvia Garazzino (silvia.garazzino@unito.it)

      Telefono: 011 3131704

      Fax: 011 3135032

      Email: ambulatorio.adozioni@oirmsantanna.piemonte.it

  • Novara

    1. Az. Osp. Maggiore – Ambulatorio di pediatria preventiva e sociale – adozioni

      Direttore: Prof. Luigi Maiuri

      Referente: Dr. Mauro Zaffaroni (mauro.zaffaroni@maggioreosp.novara.it)

      Email: ambulatorio.adozioni@maggioreosp.novara.it

  • Tradate (VA)

    1. Pres. Osp. Tradate – Ambulatorio di accoglienza sanitaria per il bambino adottato all’estero

      Direttore: Dr. Marco Sala, Dr. Filippo Speranza, Dott.ssa Elisabetta Parolo

      Referente: Dott. Filippo Speranza (filippo.speranza@asst-settelaghi.it), Dott.ssa Elisabetta Parolo (elisabetta.parolo@asst-settelaghi.it)

      Telefono: 0331 817416

      Fax: 0331 817415

  • Milano

    1. Osp. S. Carlo Borromeo – Centro di riferimento per le adozioni internazionali

      Direttore: Dr. Alberto Podestà (alberto.podesta@asst-santipaolocarlo.it)

      Referente: Dott.ssa Concetta Scalfaro (c.scalfaro@fastwebnet.it), Dott.ssa Monica Tonella

      Telefono: 02 4022 2873, 02 4022 2301, 02 4022 2304

      Fax: 02 4022 2268

      Email: seg.pediatria.hsc@asst-santipaolocarlo.it

    2. Osp. S. Paolo – Centro di riferimento per i minori adottati e immigrati

      Direttore: Dr. Giuseppe Banderali

      Referente: Dott.ssa Rosangela Arancio (rosangela.arancio@asst-santipaolocarlo.it)

      Telefono: 02 8184 4737, 02 8184 4098

      Email: bambininelmondo.ped@ao-sanpaolo.it

  • Negrar

    1. Osp. S. Cuore – Centro per l’accoglienza del bambino adottato all’estero

      Direttore: Dr. A. Deganello

      Referente: Dr. Giorgio Zavarise (dr.zavarise@gmail.com), Dr. Francesco Doro

      Telefono: 045 6013786, 045 6013580, 045 6013257

      Fax: 045 6013294

      Email: saluteadozione@sacrocuore.it

  • Treviso

    1. Osp. Ca’ Foncello – Centro di Riferimento per minori adottati e immigrati / Ambulatorio infettivologico pediatrico

      Direttore: Prof.ssa Liviana Da Dalt

      Referente: Dott.ssa Francesca Maschio (fmaschio@ulss.tv.it)

      Telefono: 0422 322262

  • S. Vita al Tagliamento (PN)

    1. Osp. S. Maria dei Battuti – Servizio di accoglienza sanitaria per il bambino adottato all’estero ed immigrato

      Direttore: Dr. F. Colonna

      Referente: Dott.ssa Laura Casali (laura.casali@aas5.sanita.fvg.it), Dott. Franco Colonna

      Telefono: 0434 841480, 0434 841491

      Fax: 0434 841593

  • Rovereto

    1. Osp. S. Maria del Carmine – Centro di riferimento del bambino migrante e adottato all’estero / Ambulatorio di infettivologia pediatrica

      Referente: Dott.ssa Anna L. Lauriola (annalina.lauriola@apss.tn.it)

      Telefono: 0464 403409, 0464 403977, 0464 404872

  • Bologna

    1. Policlinico S. Orsola – Cl. Pediatrica

      Referente: Prof. Giampaolo Ricci, Dott.ssa Francesca Cipriani (francesca.cipriani8@unibo.it)

      Telefono: 051 214375911

  • Parma

    1. Osp. Dei Bambini “Pietro Barilla” – Pediatria/amb. Bambino adottato

      Direttore: Dr. Gianluigi De Angelis (gastroenterologo)

      Referente: Dr. Icilio Dodi (idodi@ao.pr.it), Dr.ssa Valentina Maffini (vamaffini@ao.pr.it)

      Telefono: 0521 702224, 0521 702225

      Fax: 0521 704771

  • Ancona

    1. Policlinico – Cl. pediatrica/Centro regionale per bambini affetti da s. di down e adottati

      Direttore: Prof. Carlo Catassi

      Referente: Dott.ssa Rosanna Cordiali (rosanna.cordialii@ospedaliriuniti.marche.it), Lucia Santoro (lucia.santoro@ospedaliriuniti.marche.it)

      Telefono: 071 5962365

      Fax: 071 36281

  • Firenze

    1. Osp. Pediatrico Meyer – Servizio per il bambino adottato e immigrato

      Direttore: Prof. Maurizio de Martino

      Referente: Prof.ssa Elena Chiappini (elena.chiappini@unifi.it)

      Telefono: 055 5662588, 055 5662411

      Fax: 055 5662830

  • Roma

    1. Policlinico Gemelli – Ambulatorio di etnopediatria

      Direttore: Dr. Pietro Valentini

      Referente: Dr. Pietro Valentini, Dr. Davide Pata, Dr.ssa Arianna Turriziani Colonna

      Telefono: 333 8996602

      Email: etnopediatria.gemelli@gmail.com

  • Pescara

    1. Osp. S. Spirito/Presidio osp. di Penne – Servizio regionale di assistenza per il bambino immigrato

      Direttore: Dr. Giuliano Lombardi

      Referente: Dott.ssa Giuseppina De Michele, M. Teresa Anzellotti

      Telefono: 085 4252496

  • Napoli

    1. Santobono-Pausilipon – Pediatria 2/patologie bambino immigrato

      Direttore: Dr. Luigi Martenucci

      Referente: Dr. Pierluigi Vuilleumier (piervuilli@libero.it), Dott.ssa Angela Boccieri (a.boccieri@santobonopausilipon.it)

      Telefono: 081 2205880, 081 2205840

      Fax: 081 2205847

  • Palermo

    1. Policlinico P. Giaccone – Amb. pediatrico multiculturale

      Referente: Dr. Mario Giuffrè (mario.giuffre@unipa.it), Dr.ssa Simona La Placa (simonalaplaca@libero.it)

      Email: ambpedmulticultura@policlinico.pa.it

  • Genova

    1. Osp. Pediatrico Gaslini – U.O. malattie infettive/Amb. DH per bambino adottato

      Direttore: Dr. Giuseppe Losurdo (giuseppelosurdo@ospedale-gaslini.ge.it)

      Telefono: 010 56362457

  • Bari

    1. Osp. Pediatrico “Giovanni XXIII” – U.O. malattie infettive/servizio accoglienza bambino adottato all’estero e immigrato

      Direttore: Dr. Cesare Di Bari

      Telefono: 080 5596564

      Email: malinfpedbari@libero.it

  • Lecce

    1. Distretto Socio-Sanitario Nardò – Centro di riferimento per l’accoglienza del bambino adottato all’estero

      Referente: Dr. D. Bove, Adele Chianella

      Telefono: 0833 568383, 0833 568292

      Email: areasociosanitaria@ausl.le.it

Centri di riferimento nella pagina del Gruppo di Lavoro Nazionale per il Bambino Immigrato (GLNBI).

A proposito dell'autore

Paola Sgaramella
Pediatra ospedaliera, con plurime esperienze di assistenza sanitaria in paesi in via di sviluppo (Sry-Lanka, Brasile, Colombia, Haiti, Mozambico, Uganda).